Comando di Polizia Locale

Competenze:

  • Servizio Polizia Amministrativa
  • Servizio Polizia Commerciale
  • Servizio Polizia Edilizia
  • Servizio Polizia Stradale

Procedimenti:

  • Rilascio autorizzazione alla occupazione temporanea del suolo pubblico:
  • Autorizzazione occupazione temporanea del suolo pubblico
  • Autorizzazione Spettacolo Viaggiante
  • Autorizzazione Spettacolo Viaggiante Temporanea (Spettacoli Circensi)
  • Pareri  per autorizzazioni impianti pubblicitari.
  • Pareri apertura/modifica passi carrai.
  • Richiesta autorizzazione Amministrativa  per manifestazioni-sportive-ricreative.
  • Richiesta copia intervento Polizia Locale
  • Richiesta, Rilascio e Rinnovo permesso a titolo gratuito per la circolazione e la sosta dei residenti in via S. Lucia, L,go S. Caterina, Via S.Agnese, via S. Ambrogio e via S. Stefano.
  • Richiesta, Rilascio e  Rinnovo permesso a titolo gratuito  per la circolazione e la sosta dei residenti in via .
  • Richiesta, Rilascio e Rinnovo permesso sosta su aree Blu a titolo gratuito dei residenti nelle vie dove insiste l'area a pagamento , nelle zone del Centro della Città
  • Richiesta, Rilascio e  Rinnovo permesso sosta su aree Blu a titolo gratuito dei residenti nelle vie dove insiste l'area .
  • Richiesta, Rilascio e  Rinnovo permesso sosta su aree Blu giornaliero  nella zona di Colleferro Scalo.
  • Ricorso ai sensi dell'art. 203 del D.Lgs. 285/92 al  Prefetto  tramite il Comando di Polizia Locale
  • Rilascio autorizzazioni circolazione-sosta veicoli al servizio di persone invalide

Area di riferimento:

Area 4 - Vigilanza e Servizi Sociali

Organizzazione;

Dirigente: Antonella Pacella: telefono: 06/97203222 - Mail: antonella.pacella@comune.colleferro.rm.it - PEC comune.colleferro@legalmail.it

Personale:

  • Pelacci Paolo: telefono: 06/97203239 - posta elettronica: paolo.pelacci@comune.colleferro.rm.it
  • Ascenzi Maurizio: posta elettronica: maurizio.ascenzi@comune.colleferro.rm.it
  • Bianchi Francesco: posta elettronica: francesco.bianchi@comune.colleferro.rm.it
  • Borgognoni Fulvio: posta elettronica: fulvio.borgognoni@comune.colleferro.rm.it
  • Cacciotti Catia: posta elettronica: catia.cacciotti@comune.colleferro.rm.it
  • Calvario Corrado: posta elettronica: corrado.calvario@comune.colleferro.rm.it
  • Corsi Serena: posta elettronica: serena.corsi@comune.colleferro.rm.it
  • Desideri Claudio: posta elettronica: claudio.desideri@comune.colleferro.rm.it
  • Di Tucci Francesco: posta elettronica: franceso.ditucci@comune.colleferro.rm.it
  • Frioni Michela: posta elettronica: michela.frioni@comune.colleferro.rm.it
  • Morgia Ornella: posta elettronica: ornella.morgia@comune.colleferro.rm.it
  • Russo Pietro: posta elettronica: pietro.russo@comune.colleferro.rm.it
  • Terrinoni Massimiliano: posta elettronica: massimiliano.terrinoni@comune.colleferro.rm.it
  • Turco Fabio: posta elettronica: fabio.turco@comune.colleferro.rm.it
  • Bezzi Barbara: posta elettronica: barbara.bezzi@comune.colleferro.rm.it
  • Letteriello Elesina: posta elettronica: elesina.letteriello@comune.colleferro.rm.it

Contatti:

  • Front office: 06/97203200

Orari:

  • Lunedì - Mercoledì - Venerdì: 9,00 / 12,00
  • Martedì - Giovedì: 9,00 / 12,00 - 15,00 / 18,00

Sede

  • Uffici in Piazza Italia, 1, 00034, Colleferro (Rm)

Modulistica: